潘文利,男,汉族,海南省文昌人。1972年2月出生,1996年1月加入中国共产党,1996年11月参加工作。

华西医科大学公共卫生学院预防医学本科,德国柏林夏立特医学院国际健康硕士学历。

1996年11月省疾病预防控制中心工作。

历任省卫生厅主任科员,妇幼保健与社区卫生处副处长、农村卫生管理处处长,省卫计委、省卫健委基层卫生处处长,

其间:2009.08--2010.08海南省中医院挂职院长助理;2017.10-2018.09挂职任东方市副市长

2020.07——2020.11  海口市卫生健康委员会党组书记

2020.11——至今    海口市卫生健康委员会党组书记、主任